Surmonter ses peurs et sa timidite pour etre plus efficace
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Objectifs
Objectifs pédagogiques
À l'issue de la formation, le participant sera en mesure de :
· Repérer ses croyances limitantes et déformantes
· Transformer ses émotions et états négatifs en prise de responsabilité, en aisance, en concordance
· Conforter sa personnalité et gagner en distance vis-à-vis de soi-même et des autres
· Développer des croyances ressources et des attitudes plus adaptées dans les situations ambiguës
À l'issue de la formation, le participant sera en mesure de :
· Repérer ses croyances limitantes et déformantes
· Transformer ses émotions et états négatifs en prise de responsabilité, en aisance, en concordance
· Conforter sa personnalité et gagner en distance vis-à-vis de soi-même et des autres
· Développer des croyances ressources et des attitudes plus adaptées dans les situations ambiguës
Programme
Identifier les freins mentaux : culpabilité, doute, peur, exigence
Construction de la personnalité.
Origines des pensées limitantes.
Construction des facettes et des croyances.
Croyances et réalité : caducité.
Exercice
Lister vos croyances limitantes et leurs origines. Identifier les émotions, leurs états et leurs contextes d'émergence professionnels.
Se distancier des pensées limitantes et de leurs conséquences émotionnelles
De croyances limitantes à croyances ressources.
Limites et acceptation.
Impact du regard de l'autre sur soi.
Relation de bienveillance envers soi et les autres.
Protection et affirmation de soi : savoir dire non et lâcher prise.Exercice
Regarder et savoir dire "non". S'initier à la pleine conscience.
Se libérer de la culpabilité et tendre vers un comportement responsable
Culpabilité et divergences avec la honte, le regret et les remords.
Culpabilité et responsabilité.
Responsabilité et lucidité sur celle des autres.
De facette "du coupable" à facette "du responsable". Exercice
Dresser le portrait-robot du parfait coupable et responsable.
Passer du coupable au responsable
Situations avec rôle de coupable dans le contexte professionnel.
Langage, états et émotions associés.
Jeu de rôle
Passer du "coupable au responsable".
Identifier des phénomènes concrets entraînant peur, timidité et repli
Situations émotionnelles : objectifs et schémas habituels.
Caractéristiques et appuis certains.
Rôles habituels et nouvelles manières de réagir face aux situations délicates.
Distance entre la situation et la réaction : détachement face à l'approbation/désapprobation d'autrui.
Exercice
Travailler son corps et sa respiration. Identifier et gérer les émotions.
Renforcer sa personnalité et s'ouvrir en confiance vers l'extérieur
Fluidité entre les facettes de votre personnalité.
Meilleur équilibre corps/émotion/esprit.
Confiance et potentiel, ressources et acquis.
Qualités, responsabilité et autonomie.
Réussites et développement de la confiance.
Exercice
Se positionner dans des situations. Construire son plan d'action personnel.
Modalités pratiques
Mise en situation
Apports théoriques, exercices d'observation et d'analyse, techniques de respiration, mises en situation, jeux de rôle et plan d'action personnalisé.
Méthodes pédagogiques
Pédagogie active basée sur des exercices et des mises en situation. Une évaluation continue et la mise en place d'un plan d'action personnel.
Construction de la personnalité.
Origines des pensées limitantes.
Construction des facettes et des croyances.
Croyances et réalité : caducité.
Exercice
Lister vos croyances limitantes et leurs origines. Identifier les émotions, leurs états et leurs contextes d'émergence professionnels.
Se distancier des pensées limitantes et de leurs conséquences émotionnelles
De croyances limitantes à croyances ressources.
Limites et acceptation.
Impact du regard de l'autre sur soi.
Relation de bienveillance envers soi et les autres.
Protection et affirmation de soi : savoir dire non et lâcher prise.Exercice
Regarder et savoir dire "non". S'initier à la pleine conscience.
Se libérer de la culpabilité et tendre vers un comportement responsable
Culpabilité et divergences avec la honte, le regret et les remords.
Culpabilité et responsabilité.
Responsabilité et lucidité sur celle des autres.
De facette "du coupable" à facette "du responsable". Exercice
Dresser le portrait-robot du parfait coupable et responsable.
Passer du coupable au responsable
Situations avec rôle de coupable dans le contexte professionnel.
Langage, états et émotions associés.
Jeu de rôle
Passer du "coupable au responsable".
Identifier des phénomènes concrets entraînant peur, timidité et repli
Situations émotionnelles : objectifs et schémas habituels.
Caractéristiques et appuis certains.
Rôles habituels et nouvelles manières de réagir face aux situations délicates.
Distance entre la situation et la réaction : détachement face à l'approbation/désapprobation d'autrui.
Exercice
Travailler son corps et sa respiration. Identifier et gérer les émotions.
Renforcer sa personnalité et s'ouvrir en confiance vers l'extérieur
Fluidité entre les facettes de votre personnalité.
Meilleur équilibre corps/émotion/esprit.
Confiance et potentiel, ressources et acquis.
Qualités, responsabilité et autonomie.
Réussites et développement de la confiance.
Exercice
Se positionner dans des situations. Construire son plan d'action personnel.
Modalités pratiques
Mise en situation
Apports théoriques, exercices d'observation et d'analyse, techniques de respiration, mises en situation, jeux de rôle et plan d'action personnalisé.
Méthodes pédagogiques
Pédagogie active basée sur des exercices et des mises en situation. Une évaluation continue et la mise en place d'un plan d'action personnel.
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