Devenir formateur
HUB FORMATION
Non finançable CPF
Tout public
Présentiel
Public admis
Salarié en poste
Demandeur d'emploi
Entreprise
Etudiant
Prix
Nous contacter
Durée
Nous contacter
Niveau visé
Non diplômante
Localité
En présentiel
Découvrez les localités disponibles pour suivre cette formation en présentiel.
Objectifs
Après ce cours, vous serez capable de :
- Construire des objectifs et une progression pédagogique
- Concevoir et utiliser des supports pédagogiques
- Maîtriser les techniques d'animation de groupe
- Gérer les situations délicates en formation
- Evaluer l'action de formation
Programme
Construire un objectif pédagogique
Bâtir une progression pédagogique
Animer un exposé
Se présenter et présenter la formation
Réguler le groupe
Utiliser les aides pédagogiques
S'approprier les techniques d'évaluation
- Etudier la meilleure démarche pour élaborer une action de formation.
- Savoir découper une session en modules qui intègrent la durée et le type d'activités : pédagogie par objectif.
- Distinguer les objectifs de formation des objectifs pédagogiques.
- Exercice Rédiger les objectifs pédagogiques d'une formation.
Bâtir une progression pédagogique
- Définir une progression adaptée aux objectifs professionnels des participants.
- Repérer et choisir les méthodes appropriées : exposé, exercice en ateliers, mise en situation...
- Exercice Elaborer la progression et les supports types d'une séance de formation.
Animer un exposé
- Construire un exposé : plan, contenu, forme.
- Comprendre l'importance de la communication non verbale et para-verbale.
- Mise en situation : préparer un exposé.
Se présenter et présenter la formation
- Réussir une ouverture et une clôture de stage.
- Endosser les différents "rôles" du formateur.
- Donner aux participants "l'envie d'être là".
- Sonder les besoins en formation de son public.
- Exercice : réussir son ouverture de stage.
Réguler le groupe
- Faire connaissance avec le groupe.
- Connaître les règles de structuration du groupe.
- Savoir écouter et faire preuve d'empathie.
- Apprendre à reformuler et faire reformuler pour vérifier le degré de progression.
- Gérer les situations délicates : conflits entre participants ou avec le formateur.
- Exercice : la gestion de la dynamique de groupe en séance de formation.
Utiliser les aides pédagogiques
- Choisir des supports pédagogiques utiles pendant et après le stage.
- Manipuler avec aisance les aides visuelles en salle.
- Exercice Concevoir et mettre en œuvre des supports pédagogiques.
S'approprier les techniques d'évaluation
- Distinguer les notions de satisfaction et d'efficacité d'une formation.
- Réaliser un tour de table profitable : les techniques.
- Elaborer un bilan du formateur : points incontournables et dimension éthique.
- Exercice Créer un questionnaire d'évaluation.
Envie d’en savoir plus sur cette formation ?
Documentez-vous sur la formation
Ces formations peuvent vous intéresser
Les formations les plus recherchées
Lyon
Toulouse
Marseille
Montpellier
Paris
Bordeaux
Dijon
Mâcon
Nantes
Rennes
Enseignement CPF
Enseignement en Ligne
Animateur de formation
Animateur de formation CPF
Animateur de formation en Ligne
Formateur
Vae
Education nationale
Pal
Advp
Pedagogie
Ingenierie pedagogique
Conseiller d orientation
Educateur de jeunes enfants (eje)
Educateur specialise
Formateur Paris
Animateur de formation Paris
Animateur de formation Paris 1er
Formateur Paris 1er
Formateur Paris 2e
Animateur de formation Paris 2e
Animateur de formation Paris 3e
Formateur Paris 3e
Formateur Paris 4e
Animateur de formation Paris 4e