Digital business developer
ROCKET SCHOOL
Non finançable CPF
Tout public
Présentiel
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En présentiel
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Objectifs
Le bootcamp vous prépare de façon intensive avec cette promesse : « Vous rendre opérationnel sur la base du métier de Growth Hacker ».
- Maîtriser le copy writing
- Appréhender la méthode AARRR
- Base de code
- Envoyer des newsletter
- Séquences d'emails
- Acquisition payante/SEM
- Ads Google, FaceBook & Instagram
- Créer une landing page
- Pitcher un produit
- Approche Test/fail/learn.
Modalités d'évaluation : évaluations individuelles et collectives sur la base de rendus hebdomadaires et de challenges métiers réalisés en équipe.
Programme
Le déroulé pédagogique de la formation Digital Business Developer
La formation Digital Business Developer se déroule sur 4 grandes phases qui ont pour
objectif une montée en compétences progressive sur les 7 modules pédagogiques (listés
dans les pages ci-après). Ces 7 modules pédagogiques doivent être acquis en fin de
formation, c'est pour cela qu'ils sont répétés avec une notion de progression pédagogique,
au cours des 4 phases de formation
Individualisation du parcours de formation
La personnalisation des parcours de formation en bootcamp se traduit, de manière
opérationnelle, par 2 actions principales réalisées par l'équipe pédagogique en place sur le
campus (avec validation du directeur pédagogique et/ou du directeur de campus) :
? L'appréciation du niveau des apprenants sur les compétences du SCOM (Socle de
Compétences Opérationnel Métier dont la maîtrise est visée en fin de bootcamp) à
titre individuel et collectif. Ceci passe par :
? Des entretiens entre le responsable pédagogique du campus et les formateurs
? La participation du responsable pédagogique et de son équipe aux
soutenances de fin de challenge
? Les notes obtenues aux soutenances
? L'envoi et l'analyse de sondage d'autoévaluation à chaque fin de challenge
commerciaux afin de jauger le niveau de compréhension et de maîtrise du
SCOM
? La mise en place d'actions basée sur l'appréciation du niveau des apprenants et
permettant une montée en compétence optimale de ces derniers. Ceci passe par :
? La constitution de groupes de niveaux pour les challenges suivants (avec un
objectif : homogénéiser les niveaux et créer des synergies)
? La mise en place de coaching personnalisé auprès des apprenants en difficulté
? La modification du planning de formation selon les besoins des promotions
(cours de "récap outils" permettant un rattrapage sur les outils digitaux sur
lesquels les apprenants auraient des difficultés, "réquisition" d'un créneau
d'activité ludique afin de faire un cours de soutien...
Phase 1 : Formation sur le métier et 1er challenge
Phase 2 : Challenge 2 vers la maîtrise du métier de Bizdev
Phase 3 : Certifications digitales
Phase 4 : Immersion en incubateur, vers l'autonomie et l'opérationnalité
La formation Digital Business Developer se déroule sur 4 grandes phases qui ont pour
objectif une montée en compétences progressive sur les 7 modules pédagogiques (listés
dans les pages ci-après). Ces 7 modules pédagogiques doivent être acquis en fin de
formation, c'est pour cela qu'ils sont répétés avec une notion de progression pédagogique,
au cours des 4 phases de formation
Individualisation du parcours de formation
La personnalisation des parcours de formation en bootcamp se traduit, de manière
opérationnelle, par 2 actions principales réalisées par l'équipe pédagogique en place sur le
campus (avec validation du directeur pédagogique et/ou du directeur de campus) :
? L'appréciation du niveau des apprenants sur les compétences du SCOM (Socle de
Compétences Opérationnel Métier dont la maîtrise est visée en fin de bootcamp) à
titre individuel et collectif. Ceci passe par :
? Des entretiens entre le responsable pédagogique du campus et les formateurs
? La participation du responsable pédagogique et de son équipe aux
soutenances de fin de challenge
? Les notes obtenues aux soutenances
? L'envoi et l'analyse de sondage d'autoévaluation à chaque fin de challenge
commerciaux afin de jauger le niveau de compréhension et de maîtrise du
SCOM
? La mise en place d'actions basée sur l'appréciation du niveau des apprenants et
permettant une montée en compétence optimale de ces derniers. Ceci passe par :
? La constitution de groupes de niveaux pour les challenges suivants (avec un
objectif : homogénéiser les niveaux et créer des synergies)
? La mise en place de coaching personnalisé auprès des apprenants en difficulté
? La modification du planning de formation selon les besoins des promotions
(cours de "récap outils" permettant un rattrapage sur les outils digitaux sur
lesquels les apprenants auraient des difficultés, "réquisition" d'un créneau
d'activité ludique afin de faire un cours de soutien...
Phase 1 : Formation sur le métier et 1er challenge
Phase 2 : Challenge 2 vers la maîtrise du métier de Bizdev
Phase 3 : Certifications digitales
Phase 4 : Immersion en incubateur, vers l'autonomie et l'opérationnalité
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