
Concevoir, animer et évaluer une action de formation
Formacoop
Finançable CPF
Salarié en poste / Demandeur d'emploi / Entreprise
Présentiel
Public admis
Salarié en poste
Demandeur d'emploi
Entreprise
Etudiant
Prix
2300 €
Prise en charge CPF
Durée
35h
Pré-requis
Disposer d'un domaine d'expertise.
Avoir un projet d'action de formation dans le cadre de son activité professionnelle.
Avoir un projet d'action de formation dans le cadre de son activité professionnelle.
Le plus de la formation
Acquérir des bases solides pour concevoir et animer une formation.
Localité
En présentiel
Découvrez les localités disponibles pour suivre cette formation en présentiel.
Objectifs
Analyser une demande de formation et de ses besoins.
Déterminer les éléments fondamentaux de la pédagogie des adultes.
Utiliser des séquences, et leur enchainement, qui favorisent la participation active des apprenants.
Utiliser des modalités d'évaluation permettant de mesurer la satisfaction et les acquis.
Etablir les actions d'une démarche de conception d'un module de formation.
Utiliser des techniques qui favorisent la participation active des apprenants.
Identifier les postures de formateur pour favoriser un apprentissage optimal.
Concevoir un scénario pédagogique de formation.
Déterminer les éléments fondamentaux de la pédagogie des adultes.
Utiliser des séquences, et leur enchainement, qui favorisent la participation active des apprenants.
Utiliser des modalités d'évaluation permettant de mesurer la satisfaction et les acquis.
Etablir les actions d'une démarche de conception d'un module de formation.
Utiliser des techniques qui favorisent la participation active des apprenants.
Identifier les postures de formateur pour favoriser un apprentissage optimal.
Concevoir un scénario pédagogique de formation.
Programme
Jour 1
Présentations des personnes et de la formation
Expression des représentations initiales « formation »
Outillage : Forum commenté des ouvrages utiles au formateur
Immersion : Analyse du besoin de formation
Apports théoriques 1 : Les éléments constitutifs d'une demande de formation
Jour 2
Apports théoriques 2 : Des éléments de pédagogie (dont l'évaluation)
Atelier 1 : La conception de l'action de formation
Projet d'apprentissage 1 - Conception d'un scénario pédagogique de formation
Atelier 2 : Des techniques de formation
Jour 3
Apports théoriques 3 : Apprendre <> L'adulte en formation
Projet d'apprentissage 2 - Investigation
Apports théoriques 4 : Etre formateur (compétences, espace de formation …)
Projet d'apprentissage 3 – Structuration
Jour 4
Atelier 3 : L'animation d'une action de formation
Projet d'apprentissage 4 – Finalisation du scénario pédagogique de formation
Mise en situation : Animation d'une séquence de formation
Jour 5
Mise en situation : Animation d'une séquence de formation
Analyse des mises en situation
Synthèse de la formation
Transfert dans sa vie professionnelle
Evaluation de la formation
Présentations des personnes et de la formation
Expression des représentations initiales « formation »
Outillage : Forum commenté des ouvrages utiles au formateur
Immersion : Analyse du besoin de formation
Apports théoriques 1 : Les éléments constitutifs d'une demande de formation
Jour 2
Apports théoriques 2 : Des éléments de pédagogie (dont l'évaluation)
Atelier 1 : La conception de l'action de formation
Projet d'apprentissage 1 - Conception d'un scénario pédagogique de formation
Atelier 2 : Des techniques de formation
Jour 3
Apports théoriques 3 : Apprendre <> L'adulte en formation
Projet d'apprentissage 2 - Investigation
Apports théoriques 4 : Etre formateur (compétences, espace de formation …)
Projet d'apprentissage 3 – Structuration
Jour 4
Atelier 3 : L'animation d'une action de formation
Projet d'apprentissage 4 – Finalisation du scénario pédagogique de formation
Mise en situation : Animation d'une séquence de formation
Jour 5
Mise en situation : Animation d'une séquence de formation
Analyse des mises en situation
Synthèse de la formation
Transfert dans sa vie professionnelle
Evaluation de la formation
Formations courtes
accessibles à tous
20 années
plus de 20
Éligible CPF
Financement facilité
Financement
Des solutions de financement pour vous aider
Financement CPF
Le Compte Personnel de Formation (CPF) permet à toute personne active en France de financer
des formations pour développer ses compétences professionnelles tout au long de sa carrière.
Accessibilité et autonomie dans la formation
Évolution professionnelle et employabilité
Prise en charge financière
Centre
À propos du centre Formacoop
La coopérative des formateurs
Envie d’en savoir plus sur cette formation ?
Documentez-vous sur la formation
Ces formations peuvent vous intéresser
Formation de formateur : CONCEVOIR, ANIMER ET ÉVALUER UNE ACTION DE FORMATION
CARAMAN, TOULOUSE

ABCDZ
Finançable CPF
À distance / En alternance / En centre / En entreprise
Salarié en poste / Demandeur d'emploi / Entreprise
ABCDZ
Formation de formateur - Création et développement d'une activité de formation - Parcours certifiant
À DISTANCE

Walter Learning
Finançable CPF
À distance
Tout public
Walter Learning
Formation pour Formateurs : Concevoir et animer une formation
À DISTANCE

Avis du centre
CréActifs
Finançable CPF
À distance
Salarié en poste / Demandeur d'emploi / Entreprise
Avis du centre
.
Les formations les plus recherchées
Lyon
Toulouse
Marseille
Montpellier
Paris
Bordeaux
Dijon
Mâcon
Nantes
Rennes
Enseignement CPF
Enseignement en Ligne
Animateur de formation
Animateur de formation CPF
Animateur de formation en Ligne
Formateur
Education nationale
Vae
Pedagogie
Advp
Ingenierie pedagogique
Professeur des ecoles
Pal
Educateur specialise
Montessori
Formateur Alfortville
Animateur de formation Alfortville
Animateur de formation Antony
Formateur Antony
Formateur Argenteuil
Animateur de formation Argenteuil
Animateur de formation Asnières-sur-Seine
Formateur Asnières-sur-Seine
Formateur Athis-Mons
Animateur de formation Athis-Mons