TP Formateur Professionnel d-Adultes
CIBC NORD NOUVELLE AQUITAINE
Non finançable CPF
Tout public
Présentiel
Public admis
Salarié en poste
Demandeur d'emploi
Entreprise
Étudiant
Prix
Nous contacter
Durée
Nous contacter
Niveau visé
Niveau BAC + 2
Localité
En présentiel
Découvrez les localités disponibles pour suivre cette formation en présentiel.
Objectifs
Vous former à l'acquisition des compétences et des techniques professionnelles nécessaires à l'exercice du métier de Formateur.rice d'Adultes. Vous permettre d'accéder à l'emploi et d'être opérationnels sur un poste de Formateur.rice Professionnel.le d'Adultes. Obtenir le titre professionnel de Formateur.rice Professionnel.le d'Adultes niveau 5 (BAC+2).
Programme
CCP1 - Concevoir et préparer la formation B.a-ba de la formation professionnelle :
- Cadre contractuel de la formation professionnelle d'adultes,
- Les caractéristiques des publics de la formation,
- Analyse de la demande,
- Les objectifs de formation,
- La conception d'un dispositif modulaire et multimodal,
- Modalités d'accompagnement et de suivi
- La progression pédagogique,
- L'adaptation aux styles d'apprentissage,
- Les difficultés d'apprentissage,
- La conception des contenus de formation,
- Conception d'un support de formation,
- Conception d'un contenu auto formatif,
- Le partage de ressources pédagogiques,
- Mise en situation CCP1.
CCP2 - Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants :
- Organisation d'une séance,
- Animation d'une séance,
- L'observation en animation,
- L'évaluation, - La remédiation,
- L'analyse de pratique,
- Mise en situation CCP2.
CCP3 - Accompagner les apprenants en formation :
- L'accompagnement pédagogique,
- L'accompagnement organisationnel,
- L'accompagnement à la résolution des problématiques personnelles,
- L'accompagnement administratif et financier,
- L'accueil et la contractualisation,
- L'individualisation du parcours de formation,
- Le tutorat, - L'accompagnement au développement professionnel des apprenants,
- L'accompagnement à la recherche de stage et d'emploi,
- Mise en situation CCP3.
CCP4 - Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises :
- La réglementation de la formation professionnelle d'adultes,
- La traçabilité, la conservation et la sécurisation des données,
- Responsabilité sociale et professionnelle,
- Le développement durable,
- L'activité de veille,
- L'actualisation de ses outils pédagogiques.
- Cadre contractuel de la formation professionnelle d'adultes,
- Les caractéristiques des publics de la formation,
- Analyse de la demande,
- Les objectifs de formation,
- La conception d'un dispositif modulaire et multimodal,
- Modalités d'accompagnement et de suivi
- La progression pédagogique,
- L'adaptation aux styles d'apprentissage,
- Les difficultés d'apprentissage,
- La conception des contenus de formation,
- Conception d'un support de formation,
- Conception d'un contenu auto formatif,
- Le partage de ressources pédagogiques,
- Mise en situation CCP1.
CCP2 - Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants :
- Organisation d'une séance,
- Animation d'une séance,
- L'observation en animation,
- L'évaluation, - La remédiation,
- L'analyse de pratique,
- Mise en situation CCP2.
CCP3 - Accompagner les apprenants en formation :
- L'accompagnement pédagogique,
- L'accompagnement organisationnel,
- L'accompagnement à la résolution des problématiques personnelles,
- L'accompagnement administratif et financier,
- L'accueil et la contractualisation,
- L'individualisation du parcours de formation,
- Le tutorat, - L'accompagnement au développement professionnel des apprenants,
- L'accompagnement à la recherche de stage et d'emploi,
- Mise en situation CCP3.
CCP4 - Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises :
- La réglementation de la formation professionnelle d'adultes,
- La traçabilité, la conservation et la sécurisation des données,
- Responsabilité sociale et professionnelle,
- Le développement durable,
- L'activité de veille,
- L'actualisation de ses outils pédagogiques.
Envie d’en savoir plus sur cette formation ?
Documentez-vous sur la formation
Ces formations peuvent vous intéresser
Formation de formateur - Création et développement d'une activité de formation - Parcours certifiant
À DISTANCE
Finançable CPF
Nous contacter
À distance
Tout public
Avis du centre
.
Walter Learning
Devenir Formateur - Créer et développer son activité de formation
À DISTANCE
Finançable CPF
2200 €
À distance
Salarié en poste / Demandeur d'emploi / Entreprise
Avis du centre
.
CréActifs
Formation Formateur
À DISTANCE
Finançable CPF
1999 €
À distance
Tout public
Avis du centre
.
L'École Française
Titre Professionnel : FPA (Formateur professionnel d'adultes) - Niveau Bac + 2
LIMOGES, LA ROCHELLE
Finançable CPF
6720 €
En centre / En entreprise
Demandeur d'emploi
Avis du centre
.
Modula Formation
Formation “mentor”
Non finançable CPF
Nous contacter
En entreprise
Entreprise
Avis du centre
.
Adaliance
FORMATEUR PROFESSIONNEL D' ADULTES (FPA) RNCP
À DISTANCE
Finançable CPF
4000 €
À distance
Salarié en poste / Demandeur d'emploi / Entreprise
NEOPRO FORMATION 5.0
Les formations les plus recherchées
Niort
Lyon
Toulouse
Marseille
Montpellier
Paris
Bordeaux
Dijon
Mâcon
Nantes
Enseignement CPF
Enseignement en Ligne
Animateur de formation
Animateur de formation CPF
Animateur de formation en Ligne
Formateur
Vae
Pedagogie
Advp
Ingenierie pedagogique
Education nationale
Professeur des ecoles
Pal
Educateur specialise
Montessori
Animateur de formation Alfortville
Formateur Agde
Formateur Albi
Animateur de formation Antony
Animateur de formation Argenteuil
Formateur Alfortville
Formateur Allier
Animateur de formation Asnières-sur-Seine
Animateur de formation Athis-Mons
Formateur Antony