Bilan de competences
PROLIVE FORMATION
Non finançable CPF
Tout public
En ligne
Présentiel
Public admis
Salarié en poste
Demandeur d'emploi
Entreprise
Etudiant
Prix
Nous contacter
Durée
Nous contacter
Localité
En ligne
Vous pouvez suivre cette formation depuis chez vous ou depuis n’importe quel endroit à distance.
En présentiel
Découvrez les localités disponibles pour suivre cette formation en présentiel.
Objectifs
Le Bilan de compétences s'adresse à toute personne qui s'interroge sur les conditions de son évolution professionnelle, qui souhaite mieux connaître les métiers et les secteurs professionnels, coconstruire un projet réaliste et individualisé, en s'appuyant sur ses expériences professionnelles et ses engagements syndicaux et associatifs.
Programme
Déroulement
Le déroulement du bilan de compétences suit les trois phases fixées par la réglementation Article L6313-4.
Il s'organise autour de 9 séances de face à face en visioconférence ou en présentiel de 2h00 sur 3 mois auxquelles se rajoutent 6 heures de travaux dirigés :
1. La phase préliminaire Elle se déroule en deux étapes. La première est un entretien initial pour présenter le centre de formation et informer sur le dispositif proposé (entretien gratuit et sans engagement) La seconde permet l'analyse de la demande et la construction d'une alliance de travail permettant la co construction du projet. Pendant la phase préliminaire, nous analysons la demande et définissons les objectifs sur mesure du bilan. Cette étape permet de concevoir un projet de bilan qui corresponde parfaitement à la situation, aux attentes et aux motivations du bénéficiaire. Nous établissons en collaboration avec lui/elle un support d'individualisation du bilan, fixant ainsi les objectifs personnalisés du bilan, qui serviront de référence tout au long de la démarche.
2. La phase d'investigation Elle a pour objectif de permettre au bénéficiaire de construire son projet professionnel et d'en vérifier la pertinence : Inventaire des acquis de formation. Identification des « compétences » par l'annalyse de l'expérience professionnelle et extra profressionnelle Identification des centres d'intérêt. Exploration des valeurs, motivations et personnalité. Réflexion autour des équilibres de vie. Analyse métier /marché et recherches documentaires Exploration des voies d'évolution professionnelle possibles. Adéquation des compétences et écarts identifiés. Identification des « possibles », définition du projet et du plan d'action.
3. La Phase de conclusion Appropriation des résultats détaillés de la phase d'investigation. Recensement des conditions et moyens favorisant la réalisation du ou des projets professionnels. Définition des modalités et étapes du ou des projets professionnels.
Le déroulement du bilan de compétences suit les trois phases fixées par la réglementation Article L6313-4.
Il s'organise autour de 9 séances de face à face en visioconférence ou en présentiel de 2h00 sur 3 mois auxquelles se rajoutent 6 heures de travaux dirigés :
1. La phase préliminaire Elle se déroule en deux étapes. La première est un entretien initial pour présenter le centre de formation et informer sur le dispositif proposé (entretien gratuit et sans engagement) La seconde permet l'analyse de la demande et la construction d'une alliance de travail permettant la co construction du projet. Pendant la phase préliminaire, nous analysons la demande et définissons les objectifs sur mesure du bilan. Cette étape permet de concevoir un projet de bilan qui corresponde parfaitement à la situation, aux attentes et aux motivations du bénéficiaire. Nous établissons en collaboration avec lui/elle un support d'individualisation du bilan, fixant ainsi les objectifs personnalisés du bilan, qui serviront de référence tout au long de la démarche.
2. La phase d'investigation Elle a pour objectif de permettre au bénéficiaire de construire son projet professionnel et d'en vérifier la pertinence : Inventaire des acquis de formation. Identification des « compétences » par l'annalyse de l'expérience professionnelle et extra profressionnelle Identification des centres d'intérêt. Exploration des valeurs, motivations et personnalité. Réflexion autour des équilibres de vie. Analyse métier /marché et recherches documentaires Exploration des voies d'évolution professionnelle possibles. Adéquation des compétences et écarts identifiés. Identification des « possibles », définition du projet et du plan d'action.
3. La Phase de conclusion Appropriation des résultats détaillés de la phase d'investigation. Recensement des conditions et moyens favorisant la réalisation du ou des projets professionnels. Définition des modalités et étapes du ou des projets professionnels.
Envie d’en savoir plus sur cette formation ?
Documentez-vous sur la formation
Ces formations peuvent vous intéresser
Les formations les plus recherchées
Lyon
Toulouse
Marseille
Montpellier
Paris
Bordeaux
Dijon
Mâcon
Nantes
Rennes
Développement personnel CPF
Développement personnel en Ligne
Bilan de compétences CPF
Bilan de compétences en Ligne
Gestion des emotions
Disc
Coach de vie
Eloquence
Conseiller en insertion professionnelle (cip)
Danse-therapie
Therapie familiale
Coaching
Emdr
Mbsr
Bilan de compétences Paris
Bilan de compétences Évry-Courcouronnes
Bilan de compétences Nanterre
Bilan de compétences Créteil
Bilan de compétences Issy-les-Moulineaux
Bilan de compétences La Défense
Bilan de compétences Orly
Bilan de compétences Poissy
Bilan de compétences Rungis
Bilan de compétences Versailles