L-IA au service de la Pedagogie Conception d-une seance de formation - evaluation des apprentissages - Personnalisation
GIP FCIP AQUITAINE
Non finançable CPF
Tout public
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Présentiel
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Non diplômante
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Objectifs
Compétences visées :
- Concevoir des séances de formation en s'appuyant sur l'IA générative.
- Construire des évaluations pédagogiques.
- Personnaliser les apprentissages en utilisant les outils d'IA.
Objectifs pédagogiques :
- Identifier les missions des formateurs pour lesquelles l'utilisation de l'IA est pertinente.
- Repérer dans la typologie des IA les outils mobilisables en formation.
- Identifier les points de vigilance dans le cadre de l'utilisation de l'IA en pédagogie
- Définir les étapes de la Méthode RAFT (Rôle / Action / Ton / Format) lors de la rédaction d'un prompt
- Appliquer la méthode RAFT pour créer des prompts facilitant des réponses adaptées aux besoins pédagogiques.
- Expérimenter la création d'une progression pédagogique à partir d'une thématique de formation.
- Tester des outils d'IA pour l'élaboration de ressources et supports pédagogiques adaptés à différents profils d'apprenants.
- Adapter la rédaction de ses prompts pour construire des évaluations pédagogiques adaptées aux objectifs de la formation et au public visé.
- Concevoir des séances de formation en s'appuyant sur l'IA générative.
- Construire des évaluations pédagogiques.
- Personnaliser les apprentissages en utilisant les outils d'IA.
Objectifs pédagogiques :
- Identifier les missions des formateurs pour lesquelles l'utilisation de l'IA est pertinente.
- Repérer dans la typologie des IA les outils mobilisables en formation.
- Identifier les points de vigilance dans le cadre de l'utilisation de l'IA en pédagogie
- Définir les étapes de la Méthode RAFT (Rôle / Action / Ton / Format) lors de la rédaction d'un prompt
- Appliquer la méthode RAFT pour créer des prompts facilitant des réponses adaptées aux besoins pédagogiques.
- Expérimenter la création d'une progression pédagogique à partir d'une thématique de formation.
- Tester des outils d'IA pour l'élaboration de ressources et supports pédagogiques adaptés à différents profils d'apprenants.
- Adapter la rédaction de ses prompts pour construire des évaluations pédagogiques adaptées aux objectifs de la formation et au public visé.
Programme
Parcours en 4 étapes :
Étape 1 : Classe virtuelle - 3h
• L'IA pour assister les missions du formateur.
• Exploration des différentes typologies d'outils et leurs fonctionnalités.
• Les points de vigilance dans le cadre de l'utilisation de l'IA (Sécurisation des données, hallucinations, pratiques éthiques et responsables).
• Création de comptes sur des outils donnés.
• Ressource mise à disposition en asynchrone : Banque d'outils d'IA.
Étape 2 : Module E-Learning - 2h
• Les bases de l'ingénierie pédagogique : les objectifs en formation, les éléments d'un scénario pédagogique.
• Tableau niveau taxonomique-évaluations associées.
Étape 3 : Classe virtuelle - 2h
• Présentation de la méthode RAFT dans l'écriture des prompts.
• Élaboration en sous-groupes de prompts répondant à des thématiques pédagogiques données et restitution / échanges en grand groupe.
• Expérimentation des prompts et analyse des réponses obtenues.
• Détermination en commun de différents profils d'apprenants.
Étape 4 : Module en présentiel - 7h
• Ateliers de mise en pratique autour de l'élaboration de scénarios pédagogiques :
* rédaction et hiérarchisation des objectifs pédagogiques,
* recherche de contenus,
* création de supports,
* activités et ressources intégrant la personnalisation des apprentissages,
* construction de différents types d'évaluations pédagogiques.
Étape 1 : Classe virtuelle - 3h
• L'IA pour assister les missions du formateur.
• Exploration des différentes typologies d'outils et leurs fonctionnalités.
• Les points de vigilance dans le cadre de l'utilisation de l'IA (Sécurisation des données, hallucinations, pratiques éthiques et responsables).
• Création de comptes sur des outils donnés.
• Ressource mise à disposition en asynchrone : Banque d'outils d'IA.
Étape 2 : Module E-Learning - 2h
• Les bases de l'ingénierie pédagogique : les objectifs en formation, les éléments d'un scénario pédagogique.
• Tableau niveau taxonomique-évaluations associées.
Étape 3 : Classe virtuelle - 2h
• Présentation de la méthode RAFT dans l'écriture des prompts.
• Élaboration en sous-groupes de prompts répondant à des thématiques pédagogiques données et restitution / échanges en grand groupe.
• Expérimentation des prompts et analyse des réponses obtenues.
• Détermination en commun de différents profils d'apprenants.
Étape 4 : Module en présentiel - 7h
• Ateliers de mise en pratique autour de l'élaboration de scénarios pédagogiques :
* rédaction et hiérarchisation des objectifs pédagogiques,
* recherche de contenus,
* création de supports,
* activités et ressources intégrant la personnalisation des apprentissages,
* construction de différents types d'évaluations pédagogiques.
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