Titre professionnel formateur professionnel d-adultes- VAE HYBRIDE
IFPRA
Finançable CPF
Tout public
En ligne
Présentiel
Public admis
Salarié en poste
Demandeur d'emploi
Entreprise
Etudiant
Prix
Nous contacter
Prise en charge CPF
Durée
Nous contacter
Niveau visé
Niveau BAC + 2
Localité
En ligne
Vous pouvez suivre cette formation depuis chez vous ou depuis n’importe quel endroit à distance.
En présentiel
Découvrez les localités disponibles pour suivre cette formation en présentiel.
Objectifs
Le formateur professionnel d'adultes analyse des demandes formelles/informelles de formation pour identifier les compétences et les savoirs à acquérir par les apprenants et pour rédiger la progression pédagogique de la formation à animer. Pour préparer son animation, il formalise les étapes clés et les modalités sous la forme d'un scénario pédagogique et d'accompagnement. Il choisit, adapte ou crée les activités et sélectionne ou conçoit des ressources adaptées, anime la formation selon différentes modalités (présentiel, distance, alternance).Il s'appuie sur les pédagogies actives et adopte une posture de facilitation des apprentissages,prend en compte l'hétérogénéité du groupe pour adapter la formation aux besoins des apprenants et à leur progression. En amont, pendant et à la fin de la formation, il évalue les acquis des apprenants pour mesurer leur progression et valider l'acquisition de savoirs ou de compétences relatifs à un référentiel. Il peut mettre en place des démarches de remédiation aux difficultés individuelles d'apprentissage.Tout au long de la formation, il accompagne les apprenants afin de sécuriser leurs parcours. A partir d'un scénario, il met en œuvre les différentes étapes de l'accompagnement, mobilise les acteurs relais au sein ou à l'extérieur de son organisation, en réponse aux besoins des apprenants,accueille et positionne les apprenants afin d'individualiser leurs parcours.Il assure un suivi individualisé et collectif et propose d'éventuels ajustements de parcours. Lorsqu'il accompagne les apprenants à distance, le formateur met en place des actions de tutorat spécifiques à la formation à distance. L'accompagnement permet également de contribuer au développement professionnel des apprenants en favorisant des compétences et des comportements adaptés à leurs projets professionnels.
Vous êtes formateur-trice, occassionnel-le ou à temps plein, en organisme de formation, en entreprise ou indépendant.Votre métier est soumis aux nouvelles exigences de la qualité de la formation professionnelle (Décret N° 2015-790 du 30/06/2015 relatif à la qualité des actions de formation professionnelle continue); Il s'agit pour vous de Se positionner et s'affirmer dans vos fonctions; Sécuriser votre parcours professionnel; Valoriser vos compétences
OBJECTIF(S) PÉDAGOGIQUE(S)
Vous êtes formateur-trice, occassionnel-le ou à temps plein, en organisme de formation, en entreprise ou indépendant.Votre métier est soumis aux nouvelles exigences de la qualité de la formation professionnelle (Décret N° 2015-790 du 30/06/2015 relatif à la qualité des actions de formation professionnelle continue); Il s'agit pour vous de Se positionner et s'affirmer dans vos fonctions; Sécuriser votre parcours professionnel; Valoriser vos compétences
OBJECTIF(S) PÉDAGOGIQUE(S)
- Se positionner dans son rôle de formateur.
- Décrire son activité réelle (différenciée de l'activité prescrite).
- Expliciter et verbaliser la mise en œuvre des compétences professionnelles correspondant aux activités type du titre professionnel.
- Structurer ses écrits professionnels (Dossier technique et Dossier professionnel).
- Réaliser une présentation numérique de ses activités correspondant aux attendus de l'épreuve de questionnement à partir de production(s).
- Analyser sa pratique professionnelle.
Programme
- Accompagnement à la validation des acquis de l'expérience
- Modules complémentaires de formation e-learning
- Deux journées formatives de passation d'épreuves à blanc
Mise en situation, apports et retour réflexif sur le questionnement à partir de production relative aux quatre activités-types :
- Concevoir et préparer la formation ;
- Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants ;
- Accompagner les apprenants en formation ;
- Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises.
Envie d’en savoir plus sur cette formation ?
Documentez-vous sur la formation
Ces formations peuvent vous intéresser
Les formations les plus recherchées
Lyon
Toulouse
Marseille
Montpellier
Paris
Bordeaux
Dijon
Mâcon
Nantes
Rennes
Enseignement CPF
Enseignement en Ligne
Education nationale
Education nationale CPF
Education nationale en Ligne
Vae
Pal
Animateur de formation
Formateur
Advp
Pedagogie
Ingenierie pedagogique
Conseiller d orientation
Educateur de jeunes enfants (eje)
Educateur specialise
Education nationale Paris
Vae Paris
Vae Évry-Courcouronnes
Education nationale Évry-Courcouronnes
Education nationale Mantes-la-Ville
Vae Mantes-la-Ville
Vae Melun
Education nationale Melun
Education nationale Nanterre
Vae Nanterre