Ludothecaire - Concevoir et animer des temps de jeu pour tous les publics
Centre national de formation aux métiers du jeu et du jouet (FM2J)
Non finançable CPF
Tout public
Présentiel
Public admis
Salarié en poste
Demandeur d'emploi
Entreprise
Etudiant
Prix
Nous contacter
Durée
Nous contacter
Niveau visé
Niveau BAC + 2
Localité
En présentiel
Découvrez les localités disponibles pour suivre cette formation en présentiel.
Objectifs
Cette formation permet aux professionnels et bénévoles travaillant ou aspirant à travailler dans un lieu de jeu ainsi qu'aux personnes souhaitant utiliser le jeu et le jouet auprès de publics variés, de mettre en place des temps de jeu adaptés.
En tenant compte des spécificités des joueurs (jeunes enfants, adolescents, personnes âgées, familles, personnes en situation de handicap, …) ils sauront réunir les conditions nécessaires au bon déroulement de chaque séance de jeu.
Au fil de ce cursus les participants apprendront comment aménager un espace, choisir des supports ludiques, préparer et analyser une séance de jeu et adapter leur posture en fonction du public et du contexte d'intervention
Objectifs :
En tenant compte des spécificités des joueurs (jeunes enfants, adolescents, personnes âgées, familles, personnes en situation de handicap, …) ils sauront réunir les conditions nécessaires au bon déroulement de chaque séance de jeu.
Au fil de ce cursus les participants apprendront comment aménager un espace, choisir des supports ludiques, préparer et analyser une séance de jeu et adapter leur posture en fonction du public et du contexte d'intervention
Objectifs :
- Sélectionner des jeux et des jouets adaptés aux compétences et intérêts des publics visés
- Aménager des espaces de jeu selon les principes du cadre ludique
- Accueillir du public dans les espaces de jeu
- Concevoir des animations ludiques auprès de tous les publics
Programme
Programme :
Ce cursus, est découpé en 2 unités de formations.
UNITE DE FORMATION 1 : L'AMENAGEMENT DES ESPACES DE JEU – LE CHOIX DES JEUX - LA POSTURE PROFESSIONNELLE
UNITE DE FORMATION 2 : LE JEU COMME SUPPORT DE MEDIATION AVEC TOUT PUBLIC - RELATIONS AVEC LES AUTRES MILIEUX PROFESSIONNELS
145 heures de formation (dont 3h30 d'examen) réparties en 21 jours de formation sur une année civile.
Modalité d'évaluation :
Ce cursus, est découpé en 2 unités de formations.
UNITE DE FORMATION 1 : L'AMENAGEMENT DES ESPACES DE JEU – LE CHOIX DES JEUX - LA POSTURE PROFESSIONNELLE
- UF1 - Module 1 : Le cadre ludique
- UF1 - Module 2 : Le jeu d'exercice
- UF1 - Module 3 : Le jeu symbolique
- UF1 - Module 4 : Le jeu d'assemblage
- UF1 - Module 5 : Le jeu de règles
UNITE DE FORMATION 2 : LE JEU COMME SUPPORT DE MEDIATION AVEC TOUT PUBLIC - RELATIONS AVEC LES AUTRES MILIEUX PROFESSIONNELS
- UF2 - Module 1 : Le jeu chez l'enfant de moins de 3 ans 1 / 3
- UF2 - Module 2 : Le jeu chez l'enfant de 3 à 11 ans
- UF2 - Module 3 : Le jeu pour un public « famille »
- UF2 - Module 4 : Le jeu de l'adolescent
- UF2 - Module 5 : Le jeu pour les personnes en situation de handicap
- UF2 - Module 6 : Le jeu et les personnes âgées
- UF2 - Module 7 : Le Jeu auprès de personnes atteintes de la maladie d'Alzheimer
- UF2 - Module 8 : La création d'un évènementiel
- UF2 - Module 9 : L'utilisation du jeu en bibliothèques, médiathèques
145 heures de formation (dont 3h30 d'examen) réparties en 21 jours de formation sur une année civile.
- Unité de formation 1 : 60h
- Unité de formation 2 : 76h
- Contenus complémentaires (présentation de la formation, évaluation, bilan) 9h
Modalité d'évaluation :
- Rédaction d'un dossier présentant un compte rendu d'observations et d'analyses du « cadre ludique » (réalisé dans des lieux de jeu pendant le temps de la formation). Le candidat évaluera les conditions d'une situation de jeu. Ce compte rendu débouchera sur des préconisations d'évolution de la part du candidat. Travail individuel.
- Mise en situation simulée : Conception et organisation d'une animation pour un public spécifique. Ce travail donnera lieu à une présentation orale. Travail de groupe. Chaque candidat sera également évalué individuellement sur sa capacité à transmettre une règle de jeu.
Envie d’en savoir plus sur cette formation ?
Documentez-vous sur la formation
Les formations les plus recherchées
Lyon
Toulouse
Marseille
Montpellier
Paris
Bordeaux
Dijon
Mâcon
Nantes
Rennes
Culture CPF
Culture en Ligne
Bibliothecaire
Image
Gestion association
Audiovisuel
Musicale
Dessin
Production musicale
Ingenieur du son
Technicien son
Videaste
Ecrivain public
Bibliothecaire Paris
Ludothecaire Limoges
Ludothecaire Pau
Bibliothecaire Évry-Courcouronnes
Bibliothecaire Mantes-la-Ville
Ludothecaire La Rochelle
Ludothecaire Poitiers
Bibliothecaire Melun
Bibliothecaire Nanterre
Ludothecaire Bayonne