Les TND -Niveau 1 - Premiers pas en ergotherapie pediatrique Acquerir les connaissances pour soutenir l-enfant et sa famille
Conseil Ergolib Sarl
Non finançable CPF
Tout public
En ligne
Public admis
Salarié en poste
Demandeur d'emploi
Entreprise
Etudiant
Prix
2250 €
Durée
Nous contacter
Niveau visé
Non diplômante
Localité
En ligne
Vous pouvez suivre cette formation depuis chez vous ou depuis n’importe quel endroit à distance.
Objectifs
- Réaliser une évaluation initiale pertinente en ergothérapie : 1) Comprendre les enjeux de l'évaluation 2) Mener un entretien auprès de l'enfant et de sa famille 3) Sélectionner les outils et le processus d'évaluation 4) Restituer son diagnostic en ergothérapie
- Reconnaître la spécificité de l'ergothérapeute dans un contexte pluridisciplinaire : 1) Définir sa place dans une équipe 2) Identifier les attentes du médecin pour certains diagnostics médicaux
- Proposer un projet d'intervention pertinent :1) Identifier et formuler des objectifs en ergothérapies 2) Connaître les grands principes des approches d'intervention en ergothérapie 3) Reconnaître le pouvoir de la famille dans l'accompagnement
Programme
Séance 1 :
Séance 2 :
Séance 3 :
Séance 4 :
Séance 5 :
Séance 6 :
- Présentation des participants et des objectifs de la formation
- Raisonnement clinique de l'évaluation : quelles finalités pour l'évaluation initiale
- Maîtriser les enjeux éthiques et déontologiques
- L'entretien initial : Travail d'intersession : Auto-évaluation de son sentiment de compétence pour exercer avec des enfants et des adolescents, créer un outil pour sa pratique de l'entretien
Séance 2 :
- Les grands principes des évaluations
- Quelles évaluations privilégier pour une pratique en pédiatrie
- Découverte du recueil des évaluations
- Applications pratiques
- 1 exercice d'intersession pour appliquer les nouvelles connaissances à sa pratique professionnelle
Séance 3 :
- Rédiger un diagnostic en ergothérapie : quels enjeux professionnels
- Le rôle de l'ergothérapeute dans certains diagnostics médicaux : identifier les attentes et les outils
- Applications pratiques
- 1 exercice d'intersession pour appliquer les nouvelles connaissances à sa pratique professionnelle
Séance 4 :
- Identifier et formuler des objectifs avec l'enfant et sa famille
- Explorer les différences entre soins centrés sur l'enfant, la famille, les parents
- Applications pratiques
- 1 exercice d'intersession pour appliquer les nouvelles connaissances à sa pratique professionnelle
Séance 5 :
- Les approches d'interventions utilisées en ergothérapie : pour qui ? pour quoi ?
- Quelques stratégies d'intervention prêtes à l'emploi
- Applications pratiques
- 1 exercice d'intersession pour appliquer les nouvelles connaissances à sa pratique professionnelle
Séance 6 :
- Évaluer son intervention
- Clôturer ou poursuivre un accompagnement
- Échanges et discussions pour la suite
- Évaluer la formation
- 1 exercice d'intersession pour appliquer les nouvelles connaissances à sa pratique professionnelle
Envie d’en savoir plus sur cette formation ?
Documentez-vous sur la formation
Les formations les plus recherchées
Lyon
Toulouse
Marseille
Montpellier
Paris
Bordeaux
Dijon
Mâcon
Nantes
Rennes
Développement personnel CPF
Développement personnel en Ligne
Therapeute
Bilan de compétences
Gestion des emotions
Coach de vie
Disc
Eloquence
Mbsr
Prise de parole
Gestion du stress
Gestion des conflits
Conseiller en insertion professionnelle (cip)
Ergotherapeute Dijon
Therapeute Paris
Therapeute Évry-Courcouronnes
Ergotherapeute Mâcon
Ergotherapeute Beaune
Therapeute Mantes-la-Ville
Therapeute Melun
Ergotherapeute Besançon
Ergotherapeute Chenôve
Therapeute Nanterre