Eduquer son cheval avec les savoirs ethologiques
Addear 12
Non finançable CPF
Tout public
Présentiel
Public admis
Salarié en poste
Demandeur d'emploi
Entreprise
Etudiant
Prix
Nous contacter
Durée
Nous contacter
Localité
En présentiel
Découvrez les localités disponibles pour suivre cette formation en présentiel.
Objectifs
Établir une relation basée sur la confiance, le respect et la sécurité avec son cheval.
Programme
Séance n° 1
Durée :
7h00
Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :
Apprendre à créer un espace de sécurité relationnelle
Savoir analyser une problématique et en trouver les sources.
Contenus :
Après un temps de présentation de la journée, des attentes des participants, l'intervenante expliquera les bases de
l'équitation éthologique (savoirs éthologiques) et les modalités de formation du couple cavalier/cheval.
Participants et intervenante iront avec les chevaux dans la carrière fermée (ou rond de longe) pour analyser le
comportement du cavalier face à son cheval lors d'exercices selon les savoirs éthologiques.
Révision du savoir basique : approche, pansage, curage des pieds, marcher en main, passer une porte, relâcher son
cheval au pré...
Formation du couple cavalier/cheval au sol : travail au sol (en conduite avant : volte intérieurs/volte extérieurs,
arrêt/recul, pivot antérieur, pivot postérieur, trotter en main, début de la conduite latérals pour aller vers la longe de
4m, etc.).
Participants et intervenante se retrouvent avec les chevaux pour approfondir les paramètres d'une bonne relation à
pied dans la conduite avant et latérale avec le cheval, et apprendre à résoudre et débloquer des résistances ou fuites
Durée :
7h00
Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :
Apprendre à créer un espace de sécurité relationnelle
Savoir analyser une problématique et en trouver les sources.
Contenus :
Après un temps de présentation de la journée, des attentes des participants, l'intervenante expliquera les bases de
l'équitation éthologique (savoirs éthologiques) et les modalités de formation du couple cavalier/cheval.
Participants et intervenante iront avec les chevaux dans la carrière fermée (ou rond de longe) pour analyser le
comportement du cavalier face à son cheval lors d'exercices selon les savoirs éthologiques.
Révision du savoir basique : approche, pansage, curage des pieds, marcher en main, passer une porte, relâcher son
cheval au pré...
Formation du couple cavalier/cheval au sol : travail au sol (en conduite avant : volte intérieurs/volte extérieurs,
arrêt/recul, pivot antérieur, pivot postérieur, trotter en main, début de la conduite latérals pour aller vers la longe de
4m, etc.).
Participants et intervenante se retrouvent avec les chevaux pour approfondir les paramètres d'une bonne relation à
pied dans la conduite avant et latérale avec le cheval, et apprendre à résoudre et débloquer des résistances ou fuites
de la part du cheval pour permettre aux participants de se mettre en sécurité.
Séance n° 2
Durée :
7h00
Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :
Etre capable d'identifier les exercices au sol qui permettront une bonne préparation pour le déroulement du travail à
cheval en toute sécurité.
Contenus :
Après un temps de présentation de la journée, des attentes des participants par rapport à la veille, l'intervenante
répondra aux questions des participants. Tous iront ensuite avec les chevaux. Il y aura 2 séquences possibles dans
la séance de travail en fonction du niveau et de l'avancée des participants : l'une au sol et l'autre à cheval.
L'intervenante expliquera et démontrera les différents outils pour communiquer à cheval et transposer de façon
cohérente le travail au sol au travail monté.
Travail au sol : conduite avant, conduite latérale, travail en longe, langage du mors, langage du corps, phases.
Travail à cheval : langage du corps, phases, langage du mors, compréhension de la mécanique du cheval.
Cela permettra à l'intervenante de faire un premier bilan du niveau de ses participants.
Participants et intervenante se retrouvent avec les chevaux pour approfondir les paramètres d'une bonne relation à
cheval.
Les participants app
Durée :
7h00
Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :
Etre capable d'identifier les exercices au sol qui permettront une bonne préparation pour le déroulement du travail à
cheval en toute sécurité.
Contenus :
Après un temps de présentation de la journée, des attentes des participants par rapport à la veille, l'intervenante
répondra aux questions des participants. Tous iront ensuite avec les chevaux. Il y aura 2 séquences possibles dans
la séance de travail en fonction du niveau et de l'avancée des participants : l'une au sol et l'autre à cheval.
L'intervenante expliquera et démontrera les différents outils pour communiquer à cheval et transposer de façon
cohérente le travail au sol au travail monté.
Travail au sol : conduite avant, conduite latérale, travail en longe, langage du mors, langage du corps, phases.
Travail à cheval : langage du corps, phases, langage du mors, compréhension de la mécanique du cheval.
Cela permettra à l'intervenante de faire un premier bilan du niveau de ses participants.
Participants et intervenante se retrouvent avec les chevaux pour approfondir les paramètres d'une bonne relation à
cheval.
Les participants app
Envie d’en savoir plus sur cette formation ?
Documentez-vous sur la formation
Les formations les plus recherchées
Lyon
Toulouse
Marseille
Montpellier
Paris
Bordeaux
Dijon
Mâcon
Nantes
Rennes
Animaux CPF
Animaux en Ligne
Ethologie
Auxiliaire veterinaire
Veterinaire
Acaced
Comportementaliste canin
Toiletteur canin
Zootherapie
Ethologie Paris
Ethologie Aix-en-Provence
Ethologie Avignon
Ethologie Toulon
Ethologie Salon-de-Provence
Ethologie Orange
Ethologie Istres
Ethologie Arles
Ethologie Évry-Courcouronnes
Ethologie Mantes-la-Ville
Haut de page