Chef de projet en ingenierie de l-education a l-environnement eco-interprete
Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement (CPIE)
Non finançable CPF
Tout public
En ligne
Présentiel
Public admis
Salarié en poste
Demandeur d'emploi
Entreprise
Etudiant
Prix
Nous contacter
Durée
Nous contacter
Niveau visé
Niveau BAC + 5
Localité
En ligne
Vous pouvez suivre cette formation depuis chez vous ou depuis n’importe quel endroit à distance.
En présentiel
Découvrez les localités disponibles pour suivre cette formation en présentiel.
Objectifs
INTERPRETATION DIRECTE
1. Concevoir et animer des actions de médiation directe en éducation à l'environnement
1.1 Concevoir une séance d'animation
1.2 Elaborer une action de médiation directe sur plusieurs séances
1.3 Animer en contact direct avec un public d'apprenants
INTERPRETATION INDIRECTE
2. Concevoir, réaliser et déployer des médias (supports et outils de médiation indirecte) d'éducation à l'environnement
2.1 Concevoir et réaliser un outil pédagogique
2.2 Elaborer un plan d'interprétation par médias
2.3 Concevoir et réaliser un média d'interprétation
INTERPRETATION A LECHELLE DUN TERRITOIRE / DUNE ORGANISATION
3. Effectuer un état de lieux au regard de la Transition Ecologique et Sociale sur un territoire ou au sein d'une organisation
3.1 Elucider le contexte d'une demande émise par un commanditaire ou d'un besoin identifié par un acteur de l'éducation à l'environnement
3.2 Identifier des problématiques et des potentiels liés à la TES et les traduire en enjeux
4. Elaborer un dispositif éducatif (ensemble cohérent d'actions de médiation directe et indirecte) d'accompagnement à la TES d'un territoire ou d'une organisation
1. Concevoir et animer des actions de médiation directe en éducation à l'environnement
1.1 Concevoir une séance d'animation
1.2 Elaborer une action de médiation directe sur plusieurs séances
1.3 Animer en contact direct avec un public d'apprenants
INTERPRETATION INDIRECTE
2. Concevoir, réaliser et déployer des médias (supports et outils de médiation indirecte) d'éducation à l'environnement
2.1 Concevoir et réaliser un outil pédagogique
2.2 Elaborer un plan d'interprétation par médias
2.3 Concevoir et réaliser un média d'interprétation
INTERPRETATION A LECHELLE DUN TERRITOIRE / DUNE ORGANISATION
3. Effectuer un état de lieux au regard de la Transition Ecologique et Sociale sur un territoire ou au sein d'une organisation
3.1 Elucider le contexte d'une demande émise par un commanditaire ou d'un besoin identifié par un acteur de l'éducation à l'environnement
3.2 Identifier des problématiques et des potentiels liés à la TES et les traduire en enjeux
4. Elaborer un dispositif éducatif (ensemble cohérent d'actions de médiation directe et indirecte) d'accompagnement à la TES d'un territoire ou d'une organisation
Programme
Module 1 : Construction du projet professionnel 140h
projet professionnel, projet de formation
le métier déco-interprète
rencontre de professionnels de l'éducation à l'environnement
le mémoire de formation
Module 2 : Sensibilisation à la nature 105h
concepts et approches de l'éducation au contact direct de la nature
méthodologie de conception d'une animation en pleine nature
mise en situation : animation en milieu scolaire
Module 3 : Outils pédagogiques d'éducation 70h
analyse d'un forum d'outils pédagogiques
méthodologie pour concevoir un outil pédagogique
mise en situation : élaboration d'un outil pédagogique
Module 4 : Gestion de projet 140h
fonctions du chef de projet en éducation à l'environnement
communication bienveillante et dynamique d'équipe
méthodologie et outils de conduite de projets
partenariats et réseaux
analyse de structure dans son environnement professionnel
analyse de la pratique
budget et gestion financière
Module 5 : Interprétation du patrimoine 175h
projet professionnel, projet de formation
le métier déco-interprète
rencontre de professionnels de l'éducation à l'environnement
le mémoire de formation
Module 2 : Sensibilisation à la nature 105h
concepts et approches de l'éducation au contact direct de la nature
méthodologie de conception d'une animation en pleine nature
mise en situation : animation en milieu scolaire
Module 3 : Outils pédagogiques d'éducation 70h
analyse d'un forum d'outils pédagogiques
méthodologie pour concevoir un outil pédagogique
mise en situation : élaboration d'un outil pédagogique
Module 4 : Gestion de projet 140h
fonctions du chef de projet en éducation à l'environnement
communication bienveillante et dynamique d'équipe
méthodologie et outils de conduite de projets
partenariats et réseaux
analyse de structure dans son environnement professionnel
analyse de la pratique
budget et gestion financière
Module 5 : Interprétation du patrimoine 175h
Envie d’en savoir plus sur cette formation ?
Documentez-vous sur la formation
Les formations les plus recherchées
Lyon
Toulouse
Marseille
Montpellier
Paris
Bordeaux
Dijon
Mâcon
Nantes
Rennes
Environnement CPF
Environnement en Ligne
Nature
Ecologie
Gestion des dechets
Maître composteur
Developpement durable
Eolienne
Arboriculture
Energies renouvelables
Aviculture
Bilan carbone
Geobiologie
Nature Montpellier
Nature Perpignan
Nature Nîmes
Nature Narbonne
Nature Béziers
Nature Carcassonne
Nature Saint-Nazaire
Nature Alès
Nature Agde
Nature Avène