Animer un atelier d-eveil corporel au mouvement danse
DEFI
Non finançable CPF
Tout public
Présentiel
Public admis
Salarié en poste
Demandeur d'emploi
Entreprise
Étudiant
Prix
Nous contacter
Durée
Nous contacter
Localité
En présentiel
Découvrez les localités disponibles pour suivre cette formation en présentiel.
Objectifs
Matière à rêver, matière à penser, matière à construire, la danse nous invite à un dialogue dans l'ici et maintenant. Ce merveilleux outil de rencontre procure instantanément du plaisir et offre de nombreux bénéfices aux corps qui se construisent. Grâce à votre pratique et de nombreux apports théoriques, nous identifierons votre part créative afin d'inviter les enfants à se mouvoir spontanément.
• Identifier sa part sensible et artistique afin de pouvoir la mettre au service d'une séance de mouvement dansé
• Connaître les fondamentaux de la danse pour développer votre créativité et celle des enfants
• S'approprier les différentes techniques de médiation corporelle
• Affiner l'observation et l'écoute des besoins psycho-corporels des enfants en les identifiant
• Mettre en place et animer un atelier d'éveil au mouvement dansé
• Analyser sa propre utilisation de l'outil et faire évoluer sa pratique professionnelle
• Identifier sa part sensible et artistique afin de pouvoir la mettre au service d'une séance de mouvement dansé
• Connaître les fondamentaux de la danse pour développer votre créativité et celle des enfants
• S'approprier les différentes techniques de médiation corporelle
• Affiner l'observation et l'écoute des besoins psycho-corporels des enfants en les identifiant
• Mettre en place et animer un atelier d'éveil au mouvement dansé
• Analyser sa propre utilisation de l'outil et faire évoluer sa pratique professionnelle
Programme
I. S'engager corporellement dans un atelier pratique : transmettre ce qui est juste et bon pour soi : 3h30
- Mise en situation pratique pour traverser personnellement une séance type
o Identifier votre univers
o Identifier vos propres limites
o Découvrir tous les possibles en partant de qui vous êtes
- Analyse et retour d'expérience
o Pouvoir dégager les grandes lignes nécessaires à la pratique
o Lever les blocages et/ou identifier vos dons, besoins, désirs
o Le rôle de l'intervenant
II. Conduire et accompagner l'enfant à rencontrer la danse : 3h
- Connaître les fondamentaux de la danse afin de développer votre créativité et celle des enfants
o Faire découvrir le corps et ses possibilités
o Percevoir, découvrir et structurer l'espace
o Poids et tonicité
o Rythme
III. Mettre en place et animer un atelier de mouvement dansé : 7h
- Rôle et importance des « objets supports »
o Rôle de générateur de mouvements et de liens
o Rôle dans le développement de l'imagination
o Rôle dans la mobilisation des différentes parties du corps et notamment celles « figées »
- Techniques de médiation corporelle pour une proposition adaptée aux besoins et rythmes des enfants
o Relaxation guidée
o Touché structurant et massage
o Musique et danse
o Voix et danse
- Favoriser un cadre contenant pour la libre expression des enfants
- Construire l'atelier sur une même trame en ritualisant les séquences
o Prise de contact
o Échauffement
o Exercices en lien avec les objectifs poursuivis
o Ouvrir un espace de danse libre
o Retour au calme
IV. Rappels théoriques des fondamentaux de la danse et de la mise en place d'un atelier de mouvement dansé : 30 min
V. Analyse de votre utilisation de l'outil et évolution de votre pratique professionnelle
- L'expérience comme révélateur de nos savoir-faire et savoir-être : gage d'une constante amélioration
- Partage de votre expérience
- Analyse de votre expérience
VI. Faire évoluer votre proposition de l'outil : 3h
- Identifier les points forts et les axes d'amélioration
- Concevoir une animation à long terme en tenant compte des observations
VII. Evaluation des acquis : 30 min
- Quiz en début de formation
- Quiz en fin de formation
- Mise en situation pratique pour traverser personnellement une séance type
o Identifier votre univers
o Identifier vos propres limites
o Découvrir tous les possibles en partant de qui vous êtes
- Analyse et retour d'expérience
o Pouvoir dégager les grandes lignes nécessaires à la pratique
o Lever les blocages et/ou identifier vos dons, besoins, désirs
o Le rôle de l'intervenant
II. Conduire et accompagner l'enfant à rencontrer la danse : 3h
- Connaître les fondamentaux de la danse afin de développer votre créativité et celle des enfants
o Faire découvrir le corps et ses possibilités
o Percevoir, découvrir et structurer l'espace
o Poids et tonicité
o Rythme
III. Mettre en place et animer un atelier de mouvement dansé : 7h
- Rôle et importance des « objets supports »
o Rôle de générateur de mouvements et de liens
o Rôle dans le développement de l'imagination
o Rôle dans la mobilisation des différentes parties du corps et notamment celles « figées »
- Techniques de médiation corporelle pour une proposition adaptée aux besoins et rythmes des enfants
o Relaxation guidée
o Touché structurant et massage
o Musique et danse
o Voix et danse
- Favoriser un cadre contenant pour la libre expression des enfants
- Construire l'atelier sur une même trame en ritualisant les séquences
o Prise de contact
o Échauffement
o Exercices en lien avec les objectifs poursuivis
o Ouvrir un espace de danse libre
o Retour au calme
IV. Rappels théoriques des fondamentaux de la danse et de la mise en place d'un atelier de mouvement dansé : 30 min
V. Analyse de votre utilisation de l'outil et évolution de votre pratique professionnelle
- L'expérience comme révélateur de nos savoir-faire et savoir-être : gage d'une constante amélioration
- Partage de votre expérience
- Analyse de votre expérience
VI. Faire évoluer votre proposition de l'outil : 3h
- Identifier les points forts et les axes d'amélioration
- Concevoir une animation à long terme en tenant compte des observations
VII. Evaluation des acquis : 30 min
- Quiz en début de formation
- Quiz en fin de formation
Envie d’en savoir plus sur cette formation ?
Documentez-vous sur la formation
Les formations les plus recherchées
Formation Toulouse
Formation Paris
Formation Nantes
Formation Strasbourg
Formation Bordeaux
Formation Lille
Formation Rennes
Formation Montpellier
Formation Angers
Formation Dijon
Formation Culture CPF
Formation Culture en ligne
Formation Danse CPF
Formation Danse en ligne
Formation Animation socioculturelle
Formation Theâtre
Formation Acteur
Formation Mediation culturelle
Formation Doublage
Formation Dessin
Formation Musicale
Formation Comedien
Formation Conteur
Formation Voix off
Formation Image Bordeaux
Formation Mediation culturelle Toulouse
Formation Image Toulouse
Formation Audiovisuel Lille
Formation Audiovisuel Toulouse
Formation Image Strasbourg
Formation Image Montpellier
Formation Audiovisuel Rennes
Formation Audiovisuel Strasbourg
Formation Image Lille