Savoir utiliser QGIS

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Objectifs
Compréhension de la géomatique


Acquisition des notions théoriques de cartographie et du fonctionnement des SIG et aptitude à faire preuve de rigueur et de précision dans l'usage du logiciel et des données.

Manipulation des données géographiques


Aptitude à reconnaître, rechercher des jeux de données géographiques en source ouverte, à les manipuler, les transformer et enrichir l'information à l'aide de sources multiples, géographiques ou non.

Création de cartes


Capacité à réaliser en toute autonomie une carte lisible et esthétique, du fond de carte à l'habillage, avec des données multiples et superposées en respectant les règles de cartographie et de représentation de l'information géographique.

Analyse géographique


Compréhension de l'étendue des applications des SIG et capacité à poser des questions et répondre à des problématiques concrètes telles que : quel est le meilleur chemin pour une future ligne de tramway ? où implanter une nouvelle école en fonction des besoins de la population ? quelle est la répartition des accidents de la route et comment améliorer la sécurité ? où implanter un hôpital pour un accès équitable aux soins ? où sont les populations vieillissantes en région parisienne ? quels territoires sont les plus vulnérables aux inondations ou aux incendies ? où installer des éoliennes pour maximiser la production d'énergie renouvelable ?
Programme
Séance 1 – 2h – Qu'est ce qu'un SIG ?


Définir la géomatique et comprendre l'utilité d'un Système d'Information Géographique ; comprendre les données en SIG, leurs formats, spécificités et natures, leur organisation ; quelques notions de géodésie pour comprendre la cartographie (projections et systèmes de coordonnées) ; règles de sémiologie graphique de la carte.

Séance 2 – 2h – Prise en main de QGIS


Présentation de QGIS et de l'interface, l'environnement de travail et les données; zoom sur la gestion des couches : organisation, affichage et propriétés; zoom sur le fonctionnement des systèmes de coordonnées ; premiers pas dans la création d'une carte.



Séance 3 – 2h – Représentation graphique et faire une carte


Travail de mise en page : styles, symboles (couleurs, figurés), étiquettes, légende, échelle…

Exercice pratique : création d'une carte simple avec les 3 types de données vectorielles et encart de localisation.

Export vers image, pdf ou format pour logiciel de dessin vectoriel

Séance 4 - 2h – Les méthodes de sélection


Travailler avec la donnée, créer une nouvelle donnée à partir d'une donnée existante; les requêtes attributaires et spatiales : sélectionner les données intéressantes et superposer les informations.

Exercices pratiques.

Séance 5 - 2h – Les jointures, les statistiques et la cartographie


Manipulation des fichiers excel ou CSV et les joindre avec des données géographiques et spatiales; enrichir l'information à l'aide de sources multiples et croisées ; cartographier les informations quantitatives (proportionnalité, cercles proportionnels); cartographier les informations ordonnées (la discrétisation et les cartes choroplèthes). Exercices pratiques avec des données de l'INSEE.

Séance 6 - 2h – La digitalisation et les géo-traitements


Manipuler les données à l'aide de géo-traitements : manipuler, analyser et transformer des données géographique; Introduction aux outils d'analyse spatiale ; créer ses propres données géographiques complètes. Exercices pratiques.

Séance 7 - 2h – L'acquisition des données et pour aller plus loin


Exemples de sites courants de données (sources ouvertes) et méthodes d'acquisition; présentation des catalogues pour fond de carte et autres sources de données; exemples de plugs-in divers et exploration d'autres fonctionnalités de QGIS : raster et géoréférencement. Introduction à la télédétection et conseils pour aller encore plus loin dans QGIS et les SIG.

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