FEEBat DynaMOE COPRO - une maitrise d-oeuvre dynamique au service de la renovation energetique en coproprietes
Pôle de formation Eva
Non finançable CPF
Tout public
Présentiel
Public admis
Salarié en poste
Demandeur d'emploi
Entreprise
Etudiant
Prix
Nous contacter
Durée
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Niveau visé
Non diplômante
Localité
En présentiel
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Objectifs
Être qualifié « auditeur énergétique en copropriété » au sens du décret n°20186-416 du 30 mai 2018.Le Décret n° 2021-1227 du 25 septembre 2021 précise que les architectes libéraux ayant suivi une formation continue de type FEEBAT DynaMoe COPRO et les sociétés d'architecture dont au moins un des associés a suivi ces formations peuvent réaliser des audits énergétiques.
Élaborer des stratégies de rénovation énergétique performante basées sur les volets techniques, financiers et humains
Se positionner et promouvoir, auprès des copropriétaires, la rénovation énergétique en copropriété performante en s'appuyant sur l'audit énergétique.
Élaborer des stratégies de rénovation énergétique performante basées sur les volets techniques, financiers et humains
Se positionner et promouvoir, auprès des copropriétaires, la rénovation énergétique en copropriété performante en s'appuyant sur l'audit énergétique.
Programme
Étape 1 « Le contexte » : Découvrir l'éco-système de la copropriété
1 classe virtuelle (démarrage) - distanciel synchrone
-Démarrage - initialisation et positionnement (1h)
(Test de positionnement)
1 période E-learning de 4 séquences digitales
-E-learning 1 - 2h à titre indicatif
(Évaluation : QCM 1)
1 classe virtuelle (CV) - distanciel synchrone
-CV 1 - Découvrir l'écosystème de la copropriété - classe virtuelle (2h30)
(Évaluation : Exercices en sous-groupe)
Etape 2 « La méthodologie de l'audit énergétique » : S'approprier la méthodologie de l'audit énergétique
1 période E-learning de 6 séquences digitales (S)
-E-learning 2 - 2h30 à titre indicatif
(Evaluation : QCM 2)
1 classe virtuelle (CV) - distanciel synchrone
-CV 2 - L'analyse des besoins - classe virtuelle (3h)
(Evaluation : Exercices en sous-groupe)
1 période E-learning de 6 séquences digitales (S)
-E-learning 3 - 3h à titre indicatif
(Evaluation : QCM 3)
1 classe virtuelle (CV) - distanciel synchrone
-CV 3 - L'analyse du bâtiment existant - classe virtuelle (3h)
(Evaluation : Exercices en sous-groupe)
1 période E-learning de 6 séquences digitales (S)
-E-learning 4 - 3h à titre indicatif
(Evaluation : QCM 4)
1 classe virtuelle (CV) - distanciel synchrone
-CV 4 - Les scénarios de travaux - classe virtuelle (3h)
(Evaluation : Exercices individuels et en sous-groupe)
1 période E-learning de 3 séquences digitales (S)
-E-learning 5 (3 séquences digitales) 1h30 à titre indicatif
(Evaluation : QCM 5)
1 atelier présentiel (P)
-Présentiel P1 - La faisabilité technique et économique - atelier présentiel (4h40)
(Evaluation : Exercices en sous-groupe)
Etape 3 « Les facteurs clés de succès » : Convaincre et accompagner les copropriétaires
1 atelier présentiel (P)
-Présentiel P2 - Convaincre et accompagner - atelier présentiel (7h20)
(Evaluation : Synthèse sur la Frise de la rénovation énergétique)
Etape 4 « Mes choix » : Définir le périmètre de son offre de conseil
1 atelier présentiel (P)
-Présentiel P3 - Définir son offre - atelier présentiel (2h)
(Evaluation : Autoévaluation sur la Frise de la rénovation énergétique en sous-groupe)
1 classe virtuelle (démarrage) - distanciel synchrone
-Démarrage - initialisation et positionnement (1h)
(Test de positionnement)
1 période E-learning de 4 séquences digitales
-E-learning 1 - 2h à titre indicatif
(Évaluation : QCM 1)
1 classe virtuelle (CV) - distanciel synchrone
-CV 1 - Découvrir l'écosystème de la copropriété - classe virtuelle (2h30)
(Évaluation : Exercices en sous-groupe)
Etape 2 « La méthodologie de l'audit énergétique » : S'approprier la méthodologie de l'audit énergétique
1 période E-learning de 6 séquences digitales (S)
-E-learning 2 - 2h30 à titre indicatif
(Evaluation : QCM 2)
1 classe virtuelle (CV) - distanciel synchrone
-CV 2 - L'analyse des besoins - classe virtuelle (3h)
(Evaluation : Exercices en sous-groupe)
1 période E-learning de 6 séquences digitales (S)
-E-learning 3 - 3h à titre indicatif
(Evaluation : QCM 3)
1 classe virtuelle (CV) - distanciel synchrone
-CV 3 - L'analyse du bâtiment existant - classe virtuelle (3h)
(Evaluation : Exercices en sous-groupe)
1 période E-learning de 6 séquences digitales (S)
-E-learning 4 - 3h à titre indicatif
(Evaluation : QCM 4)
1 classe virtuelle (CV) - distanciel synchrone
-CV 4 - Les scénarios de travaux - classe virtuelle (3h)
(Evaluation : Exercices individuels et en sous-groupe)
1 période E-learning de 3 séquences digitales (S)
-E-learning 5 (3 séquences digitales) 1h30 à titre indicatif
(Evaluation : QCM 5)
1 atelier présentiel (P)
-Présentiel P1 - La faisabilité technique et économique - atelier présentiel (4h40)
(Evaluation : Exercices en sous-groupe)
Etape 3 « Les facteurs clés de succès » : Convaincre et accompagner les copropriétaires
1 atelier présentiel (P)
-Présentiel P2 - Convaincre et accompagner - atelier présentiel (7h20)
(Evaluation : Synthèse sur la Frise de la rénovation énergétique)
Etape 4 « Mes choix » : Définir le périmètre de son offre de conseil
1 atelier présentiel (P)
-Présentiel P3 - Définir son offre - atelier présentiel (2h)
(Evaluation : Autoévaluation sur la Frise de la rénovation énergétique en sous-groupe)
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