Licence mention Sciences et techniques des activites physiques et sportives - parcours Education et motricite
UNIVERSITE DE BORDEAUX - COLLEGE SCIENCES DE L'HOMME
Non finançable CPF
Tout public
Présentiel
Public admis
Salarié en poste
Demandeur d'emploi
Entreprise
Etudiant
Prix
Nous contacter
Durée
Nous contacter
Niveau visé
Niveau BAC + 5
Localité
En présentiel
Découvrez les localités disponibles pour suivre cette formation en présentiel.
Objectifs
En s'appuyant sur une culture pluridisciplinaire de l'activité physiques et sportive d'une personne ou d'un groupe de personne, de l'environnement physique et institutionnel, social et humain, les diplômé.es sont capables de : maîtriser les cadres juridique, éthique et réglementaire des programmes et des structures de ce champ professionnel ; diagnostiquer et concevoir des interventions en face à face direct pédagogique; mobiliser des concepts scientifiques, théoriques et méthodologiques pour : organiser des cycles/séquences adaptés aux élèves - mettre en œuvre des séances pour transformer les conduites motrices et sociales de chacun ; etc. Iels peuvent s'insérer dans les domaines de : services à la personne et à la collectivité, hôtellerie-restauration, tourisme, loisirs et animation; dans les métiers et emploi suivants: enseignement général du second degré et des écoles; éducation en activités sportives, animation de loisirs auprès d'enfants ou d'adolescents.
Programme
L1
BCC Technologie des APSA
• Polyvalence sportive 1 : Rugby / Athlétisme
• Polyvalence sportive 2 : Natation / Arts du cirque
• Polyvalence sportive 3 : Boxe française / Escalade
• Polyvalence sportive 4 : Badminton / Gymnastique
• Option sportive - niveau 1
BCC Bases scientifiques appliquées aux APSA Comprendre les APDSA en s'appuyant sur les sciences biologiques et les sciences humaines et sociales
• Sciences biologiques - bases 1
• Sciences humaines et sociales - bases 1
• Sciences biologiques - bases 2
• Sciences humaines et sociales - bases 2
BCC Introduction aux STAPS - bases méthodologiques et culturelles S'ouvrir culturellement et appréhender les métiers du sport et l'environnement universitaire
• Outils du travail universitaire - bases 1
• Orientation et stage 1
• Outils du travail universitaire - bases 2
• Introduction aux enjeux des transitions environnementales et sociétales
OUVERTURE : 2 UE au choix parmi 12
L2
BCC Approfondissement scientifique et méthodologique appliqué aux APSA
• Sciences biologiques, humaines et sociales - approfondissement 1
• Sciences biologiques, humaines et sociales - approfondissement 2
• Outils du travail universitaire - aapprofondissement
BCC APSA appliquées à l'EPS Connaissances et mises en œuvre des APSA appliquées à l'EPS - Organiser, animer
• Technologie des APSA - niveau 1
• Pédagogie et didactique des APSA - niveau 1
• Option sportive - niveau 2
BCC Connaissances scientifiques au service de l'intervention Mobiliser des concepts scientifiques pluridisciplinaires au service des apprentissages - Argumenter un propos et être en mesure d'effectuer des choix éclairés
• EPS et apports en sciences de l'intervention - niveau 1
• Argumentation scientifique
• EPS et apports socio-historique – niveau 1
BCC Stage Organiser, réguler, évaluer les apprentissages en milieu scolaire
• Stage 2
BCC Connaissance du système éducatif et communication Communiquer dans son environnement - Contextualiser ses interventions - Se situer dans les débats éducatifs contemporains - Comprendre les enjeux de la pratique scolaire
• Connaissance du monde éducatif - niveau 1
• Connaissance des contextes d'enseignement et stage - Niveau 1
• Mise en situation professionnelle - niveau 1
BCC Ouverture 1 Diversifier ses compétences et ses connaissances, s'ouvrir culturellement
OUVERTURE : Ouverture 3 et 4 , 2 UE au choix
L3
BCC Approfondissement culturel et spécialisation méthodologique appliqué aux APSA
• Épistémologie en STAPS
• Corps, sports et Société
• Méthodologie de la recherche en STAPS
• Outils du travail universitaire - spécialisation
BCC APSA appliquées à l'EPS Connaissances et mises en œuvre des APSA appliquées à l'EPS - Intervenir, réguler, évaluer
• Technologie des APSA - niveau 2
• Pédagogie et didactique des APSA - niveau 2
• Option sportive - niveau 3
BCC Connaissances scientifiques au
BCC Technologie des APSA
• Polyvalence sportive 1 : Rugby / Athlétisme
• Polyvalence sportive 2 : Natation / Arts du cirque
• Polyvalence sportive 3 : Boxe française / Escalade
• Polyvalence sportive 4 : Badminton / Gymnastique
• Option sportive - niveau 1
BCC Bases scientifiques appliquées aux APSA Comprendre les APDSA en s'appuyant sur les sciences biologiques et les sciences humaines et sociales
• Sciences biologiques - bases 1
• Sciences humaines et sociales - bases 1
• Sciences biologiques - bases 2
• Sciences humaines et sociales - bases 2
BCC Introduction aux STAPS - bases méthodologiques et culturelles S'ouvrir culturellement et appréhender les métiers du sport et l'environnement universitaire
• Outils du travail universitaire - bases 1
• Orientation et stage 1
• Outils du travail universitaire - bases 2
• Introduction aux enjeux des transitions environnementales et sociétales
OUVERTURE : 2 UE au choix parmi 12
L2
BCC Approfondissement scientifique et méthodologique appliqué aux APSA
• Sciences biologiques, humaines et sociales - approfondissement 1
• Sciences biologiques, humaines et sociales - approfondissement 2
• Outils du travail universitaire - aapprofondissement
BCC APSA appliquées à l'EPS Connaissances et mises en œuvre des APSA appliquées à l'EPS - Organiser, animer
• Technologie des APSA - niveau 1
• Pédagogie et didactique des APSA - niveau 1
• Option sportive - niveau 2
BCC Connaissances scientifiques au service de l'intervention Mobiliser des concepts scientifiques pluridisciplinaires au service des apprentissages - Argumenter un propos et être en mesure d'effectuer des choix éclairés
• EPS et apports en sciences de l'intervention - niveau 1
• Argumentation scientifique
• EPS et apports socio-historique – niveau 1
BCC Stage Organiser, réguler, évaluer les apprentissages en milieu scolaire
• Stage 2
BCC Connaissance du système éducatif et communication Communiquer dans son environnement - Contextualiser ses interventions - Se situer dans les débats éducatifs contemporains - Comprendre les enjeux de la pratique scolaire
• Connaissance du monde éducatif - niveau 1
• Connaissance des contextes d'enseignement et stage - Niveau 1
• Mise en situation professionnelle - niveau 1
BCC Ouverture 1 Diversifier ses compétences et ses connaissances, s'ouvrir culturellement
OUVERTURE : Ouverture 3 et 4 , 2 UE au choix
L3
BCC Approfondissement culturel et spécialisation méthodologique appliqué aux APSA
• Épistémologie en STAPS
• Corps, sports et Société
• Méthodologie de la recherche en STAPS
• Outils du travail universitaire - spécialisation
BCC APSA appliquées à l'EPS Connaissances et mises en œuvre des APSA appliquées à l'EPS - Intervenir, réguler, évaluer
• Technologie des APSA - niveau 2
• Pédagogie et didactique des APSA - niveau 2
• Option sportive - niveau 3
BCC Connaissances scientifiques au
Envie d’en savoir plus sur cette formation ?
Documentez-vous sur la formation
Ces formations peuvent vous intéresser
Les formations les plus recherchées
Lyon
Toulouse
Marseille
Montpellier
Paris
Bordeaux
Dijon
Mâcon
Nantes
Rennes
Animation CPF
Animation en Ligne
Animateur sportif
Animateur sportif CPF
Animateur sportif en Ligne
Preparateur physique
Coach sportif
Educateur sportif
Entraineur de foot
Maître nageur
Animateur sportif Saint-Nazaire
Coach sportif Saint-Nazaire
Educateur sportif Saint-Nazaire
Entraineur de foot Saint-Nazaire
Maître nageur Saint-Nazaire
Preparateur physique Saint-Nazaire
Preparateur physique Bagnols-sur-Cèze
Maître nageur Dijon
Entraineur de foot Dijon
Educateur sportif Dijon