BPJEPS specialite educateur sportif mention motonautisme et disciplines associees
Institut de formation des professionnels des activités nautiques - ifpan
Non finançable CPF
Tout public
Présentiel
Public admis
Salarié en poste
Demandeur d'emploi
Entreprise
Etudiant
Prix
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Durée
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Niveau visé
Niveau BAC / BEP / CAP
Localité
En présentiel
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Objectifs
C1.1-Communiquer dans les situations de la vie professionnelle en adaptant la démarche et les outils aux singularité des interlocuteurs.
C1.2-Prendre en compte les caractéristiques des publics dans leurs environnements dans une démarche d'éducation à la citoyenneté en favorisant la dimension collective et l'intégration de tous.
C1.3-Contribuer au fonctionnement d'une structure en tenant compte des particularités de publics impliqués.
C2.1-Concevoir un projet d'animation en tenant compte des particularités des publics impliqués.
C2.2-Conduire un projet d'animation dans une perspective éducative et intégrative.
C2.3-Evaluer un projet d'animation.
C3.1-Concevoir la séance, le cycle d'animation ou d'apprentissage en motonautisme et disciplines associées en prenant en compte les caractéristiques physiques, motrices, sensorielles, cognitives et psychique de tous les pratiquants
C3.2-Conduire la séance, le cycle d'animation ou d'apprentissage en motonautisme et disciplines associées à partir des particularités des publics impliqués
C3.3-Evaluer la séance, le cycle d'animation ou d'apprentissage en motonautisme et disciplines associées notamment au regard de la prise en compte des caractéristiques spécifiques et des besoins de chacun
C4.1- Conduire une séance ou un cycle en utilisant les techniques de la mention motonautisme et disciplines associées en lien avec les singularités des pratiquants
C4.2- Maîtriser et faire appliquer les règlements de la mention motonautisme et disciplines associées afin que chaque sportif évolue en sécurité
C4.3- Garantir des conditions de pratique en sécurité tout en impliquant les pratiquants dans la gestion de leur propre sécurité
C1.2-Prendre en compte les caractéristiques des publics dans leurs environnements dans une démarche d'éducation à la citoyenneté en favorisant la dimension collective et l'intégration de tous.
C1.3-Contribuer au fonctionnement d'une structure en tenant compte des particularités de publics impliqués.
C2.1-Concevoir un projet d'animation en tenant compte des particularités des publics impliqués.
C2.2-Conduire un projet d'animation dans une perspective éducative et intégrative.
C2.3-Evaluer un projet d'animation.
C3.1-Concevoir la séance, le cycle d'animation ou d'apprentissage en motonautisme et disciplines associées en prenant en compte les caractéristiques physiques, motrices, sensorielles, cognitives et psychique de tous les pratiquants
C3.2-Conduire la séance, le cycle d'animation ou d'apprentissage en motonautisme et disciplines associées à partir des particularités des publics impliqués
C3.3-Evaluer la séance, le cycle d'animation ou d'apprentissage en motonautisme et disciplines associées notamment au regard de la prise en compte des caractéristiques spécifiques et des besoins de chacun
C4.1- Conduire une séance ou un cycle en utilisant les techniques de la mention motonautisme et disciplines associées en lien avec les singularités des pratiquants
C4.2- Maîtriser et faire appliquer les règlements de la mention motonautisme et disciplines associées afin que chaque sportif évolue en sécurité
C4.3- Garantir des conditions de pratique en sécurité tout en impliquant les pratiquants dans la gestion de leur propre sécurité
Programme
1.
Sécurité – Navigation – 91 h
•
La sécurité active
•
La sécurité passive
•
Intervention auprès d'un pratiquant en difficulté
•
Secours et assistance
•
L'environnement
•
Aérodynamique
•
Aérologie appliquée
•
Météorologie
•
La mer, vagues, courants, marées, cartes
2.
Technique – Pédagogie – 91 h
Le VNM :
•
La technique : jet à bras, jet à selle
•
La pédagogie : initiation, randonnée
•
Compétition
ESH (Flyboard) :
•
Technique et pédagogie
Le bateau :
• Coques, matériaux, propulsion
Les engins tractés :
• Type, fonctionnement, sécurité
3. Le Pratiquant – 35h
• Caractéristiques socio culturelles
• Cas particuliers (peurs…)
4. L'établissement d'activités nautiques (la base nautique) – 35 h
5. Communication, mécanique – 42 h
6. Bilan de stage/Fin de formation – 35 h
7. Projet d'action – 133 h
8. Contrôle évaluation formative – 140 h
9. Mise en situation pédagogique – 336 h
Sécurité – Navigation – 91 h
•
La sécurité active
•
La sécurité passive
•
Intervention auprès d'un pratiquant en difficulté
•
Secours et assistance
•
L'environnement
•
Aérodynamique
•
Aérologie appliquée
•
Météorologie
•
La mer, vagues, courants, marées, cartes
2.
Technique – Pédagogie – 91 h
Le VNM :
•
La technique : jet à bras, jet à selle
•
La pédagogie : initiation, randonnée
•
Compétition
ESH (Flyboard) :
•
Technique et pédagogie
Le bateau :
• Coques, matériaux, propulsion
Les engins tractés :
• Type, fonctionnement, sécurité
3. Le Pratiquant – 35h
• Caractéristiques socio culturelles
• Cas particuliers (peurs…)
4. L'établissement d'activités nautiques (la base nautique) – 35 h
5. Communication, mécanique – 42 h
6. Bilan de stage/Fin de formation – 35 h
7. Projet d'action – 133 h
8. Contrôle évaluation formative – 140 h
9. Mise en situation pédagogique – 336 h
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