Conception et animation de formation
Kam'Habilec
Non finançable CPF
Tout public
Présentiel
Public admis
Salarié en poste
Demandeur d'emploi
Entreprise
Etudiant
Prix
13780 €
Durée
Nous contacter
Localité
En présentiel
Découvrez les localités disponibles pour suivre cette formation en présentiel.
Objectifs
Niveau 1:
Maîtriser les fondamentaux de la pédagogie des adultes afin d'animer des formations. Acquérir les bases de la conception pédagogique. Animer une formation efficace et dynamique. la formation la plus complète du marché.
Maîtriser les fondamentaux de la pédagogie des adultes afin d'animer des formations. Acquérir les bases de la conception pédagogique. Animer une formation efficace et dynamique. la formation la plus complète du marché.
Programme
Devenir pédagogue en s'appuyant sur les neurosciences :
Utiliser l'apport des neurosciences en pédagogie
Connaître les spécificités de la pédagogie des adultes
Capter l'attention et faciliter la mémorisation
Concevoir une formation efficace et dynamique. recueillir les compétences attendues
Déterminer les prérequis éventuels
Définir les objectifs de la formation
Organiser les séquences pédagogiques : durée, ordre, équilibre théorie/pratique
Réaliser des supports pédagogiques percutants
Connaître les différents supports : avantages et inconvénients
Choisir le meilleur support en fonction des objectifs pédagogiques
Dynamiser ses présentations (créer des interactions, des animations, ajouter du son, de la vidéo)
Cas pratique : construire un support de présentation.
Préparer la salle et lancer sa formation :
Installer son matériel
Soigner l'accueil et recueillir les attentes des stagiaires
Présenter les objectifs et annoncer le programme
Lancer sa formation avec impact.
Animer une formation avec enthousiasme :
Faire passer les messages
savoir critiquer avec bienveillance
Créer une dynamique de groupe
Respecter la courbe journalière d'attention
Bien gérer son temps
Mise en situation : animer une séquence
Faire face aux difficultés :
Surprendre ses stagiaires pour les motiver
Vaincre la résistance au changement
Argumenter pour lever les réticenses
Gérer les personnalités difficiles (ex: je sais tout, le contre leader, le groupe passif...)
S'initier aux outils digitaux :
Connaître les principaux outils d'animation digitaux (ex : Kahoot!...)
Proposer un brainstorming
Organiser du blended learning (associer présentiel et distanciel, synchrone et asynchrone)
Cas pratique : créer rapidement un quizz
Evaluer une formation :
Evaluer les acquis
Evaluer la satisfaction des participants.
Utiliser l'apport des neurosciences en pédagogie
Connaître les spécificités de la pédagogie des adultes
Capter l'attention et faciliter la mémorisation
Concevoir une formation efficace et dynamique. recueillir les compétences attendues
Déterminer les prérequis éventuels
Définir les objectifs de la formation
Organiser les séquences pédagogiques : durée, ordre, équilibre théorie/pratique
Réaliser des supports pédagogiques percutants
Connaître les différents supports : avantages et inconvénients
Choisir le meilleur support en fonction des objectifs pédagogiques
Dynamiser ses présentations (créer des interactions, des animations, ajouter du son, de la vidéo)
Cas pratique : construire un support de présentation.
Préparer la salle et lancer sa formation :
Installer son matériel
Soigner l'accueil et recueillir les attentes des stagiaires
Présenter les objectifs et annoncer le programme
Lancer sa formation avec impact.
Animer une formation avec enthousiasme :
Faire passer les messages
savoir critiquer avec bienveillance
Créer une dynamique de groupe
Respecter la courbe journalière d'attention
Bien gérer son temps
Mise en situation : animer une séquence
Faire face aux difficultés :
Surprendre ses stagiaires pour les motiver
Vaincre la résistance au changement
Argumenter pour lever les réticenses
Gérer les personnalités difficiles (ex: je sais tout, le contre leader, le groupe passif...)
S'initier aux outils digitaux :
Connaître les principaux outils d'animation digitaux (ex : Kahoot!...)
Proposer un brainstorming
Organiser du blended learning (associer présentiel et distanciel, synchrone et asynchrone)
Cas pratique : créer rapidement un quizz
Evaluer une formation :
Evaluer les acquis
Evaluer la satisfaction des participants.
Envie d’en savoir plus sur cette formation ?
Documentez-vous sur la formation
Ces formations peuvent vous intéresser

Certification Formateur pour Adultes : Conduire une action de formation
TOULOUSE, ARCUEIL
Témoignages